Allegra® 120mg

Alívio rápido da alergia, age por 24h e não da sono.


Allegra® Comprimidos - 120 mg

10 comprimidos revestidos de 120 mg. 

Indicação: rinite alérgica. 

Efeito por 24 horas. 

Posologia: 1 vez ao dia. 

Allegra® 120 mg (Cloridrato  de fexofenadina) é um antialérgico que não dá sono¹ e traz alívio rápido e prolongado¹ para os sintomas de: 

  Rinite alérgica, incluindo espirros e nariz entupido. 

  Coriza (nariz escorrendo). 

  Coceira no nariz, céu da boca, garganta e olhos. 

​​​​​​​  Conjuntivite alérgica (lacrimejamento e vermelhidão dos olhos). 

​​​​​​​  Alergias de pele, como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira). 

A ação de Allegra® 120 mg é rápida e prolongada. Começa a fazer efeito na primeira hora e a alergia é controlada por 24 horas¹.  

Principais características desta apresentação: 

​​​​​​​  Ação rápida para alívio da alergia*: começa a fazer efeito na primeira hora. 

​​​​​​​  Ação prolongada: age por 24h¹

​​​​​​​  Não dá sono¹ e nem atrapalha as atividades diárias²-³

​​​​​​​  Dose única por dia. 

​​​​​​​  Seguro e eficaz na rinite alérgica e urticária¹.


10 comprimidos revestidos de 120 mg.


Onde comprar


Uma mulher em sua casa praticando ioga.

Informações sobre o produto


    Allegra® é um anti-histamínico indicado para uso adulto e pediátrico a partir de 12 anos, sendo destinado ao tratamento das manifestações alérgicas, tais como sintomas de rinite alérgica (incluindo espirros, obstrução nasal, prurido, coriza e conjuntivite alérgica) e urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele). 

Composição

Composição

Cloridrato de fexofenadina


Excipientes

Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo.

Dúvidas Frequentes


    Não. Use Allegra® apenas conforme indicado.

    Se você tiver sintomas de alergia durante a gravidez ou amamentação, procure orientação médica.

    Sim. O Antialérgico Allegra® 120 mg não contém lactose.

    Não contém glúten. (Fonte: Siebel 1-652034420 / 1-664470310) 

    O Antialérgico Allegra® 120 mg é vegetariano. Seus componentes não vêm de nenhuma origem animal. Eles não contêm caseína, ovos, laticínios, lactose, iodo, amendoim, moluscos, soja, nozes ou soro de leite.

    Allegra® deve ser usado conforme as instruções na bula do produto. A eficácia máxima foi demonstrada quando tomado com água. Tomar Allegra® com suco de frutas não é um risco à segurança, mas a eficácia do medicamento pode ser reduzida.

    Não corte ou parta os produtos Allegra® ao meio. Use apenas como indicado. 

    Não. Allegra® é aprovado para uso humano apenas. Consulte a bula do produto e use conforme as instruções. 


Tem alguma pergunta ou comentário sobre os nossos produtos? Adoraríamos falar com você.  
Envie suas perguntas on-line  
Ligue: 0800 703 0014
De segunda a sexta, das 8h às 18h.  
Ou entre em contato conosco por e-mail: sac.brasil@sanofi.com



*Rinite alérgica e urticária.

ALLEGRA®️ (cloridrato de fexofenadina). Indicações: é um anti-histamínico destinado ao tratamento das manifestações alérgicas, tais como sintomas de rinite alérgica (incluindo espirros, obstrução nasal, prurido, coriza e conjuntivite alérgica) e urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele). MS 1.8326.0359. O USO DO MEDICAMENTO PODE TRAZER ALGUNS RISCOS. Leia atentamente a bula. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. JAN/22.MAT-BR-2200228-


    1. Bula do produto. Estudos não demonstraram associação do uso do produto com alteração no padrão do sono.  


    2. Nelson, HS, et al. Fexofenadine HCL is safe and effective for treatment of chronic idiopathic urticaria. Annals of Allergy, Asthma and Immunology. 2000;84(5):517-522 


    3. Van Cauwenberge, P et al. Comparison of the efficacy, safety and quality of life provided by fexodenadine hydrochloride 120mg, loratadine 10mg and placebo administered onde daily for the treatment of seasonal allergic rhinitis. Clin Exp Allergy.2000 Jun: 30(6):891-9