Allegra® 60mg

Alívio rápido da alergia, sem dar sono.


10 comprimidos revestidos 60 mg. 

Indicação: Remédio para rinite alérgica e urticária.

Posologia: 2 vezes ao dia. 

Allegra® 60 mg (cloridrato de fexofenadina) é um antialérgico/anti-histamínico que não dá sono¹ e traz alívio rápido e prolongado¹ para os sintomas de: 

  Rinite alérgica, incluindo espirros e nariz entupido. 

  Coriza (nariz escorrendo). 

  Coceira no nariz, céu da boca, garganta e olhos. 

  Conjuntivite alérgica (lacrimejamento e vermelhidão dos olhos). 

  Urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele).

  Principais características desta apresentação: 

  Ação rápida para alívio da alergia*: começa a fazer efeito na primeira hora. 

  Age por 12h¹

  Não dá sono¹ e nem atrapalha as atividades diárias²-³

  Seguro e eficaz na rinite alérgica e urticária¹

 

*Rinite alérgica e urticária

 


Onde comprar


Uma mulher em sua casa praticando ioga.

Informações sobre o produto


    Allegra® é um anti-histamínico indicado para uso adulto e pediátrico a partir de 12 anos, sendo destinado ao tratamento das manifestações alérgicas, tais como sintomas de rinite alérgica (incluindo espirros, obstrução nasal, prurido, coriza e conjuntivite alérgica) e urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele).

Composição

Cloridrato de fexofenadina


Excipientes

Celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo.

Dúvidas Frequentes


    Não. Use Allegra® apenas conforme indicado.

    Se você tiver sintomas de alergia durante a gravidez ou amamentação, procure orientação médica.

    Sim. O Antialérgico Allegra® 60mg não contém lactose.

    Não contém glúten. (Fonte: Siebel 1-652034420 / 1-664470310) 

    O Antialérgico Allegra® 60 mg é vegetariano. Seus componentes não vêm de nenhuma origem animal. Eles não contêm caseína, ovos, laticínios, lactose, iodo, amendoim, moluscos, soja, nozes ou soro de leite.

    Allegra® deve ser usado conforme as instruções na bula do produto. A eficácia máxima foi demonstrada quando tomado com água. Tomar Allegra® com suco de frutas não é um risco à segurança, mas a eficácia do medicamento pode ser reduzida.

    Não corte ou parta os produtos Allegra® ao meio. Use apenas como indicado. 

    Não. Allegra® é aprovado para uso humano apenas. Consulte a bula do produto e use conforme as instruções. 


Tem alguma pergunta ou comentário sobre os nossos produtos? Adoraríamos falar com você.  
Envie suas perguntas on-line  
Ligue: 0800 703 0014
De segunda a sexta, das 8h às 18h.  
Ou entre em contato conosco por e-mail: sac.brasil@sanofi.com



*Rinite alérgica e urticária.

ALLEGRA®️ (cloridrato de fexofenadina). Indicações: é um anti-histamínico destinado ao tratamento das manifestações alérgicas, tais como sintomas de rinite alérgica (incluindo espirros, obstrução nasal, prurido, coriza e conjuntivite alérgica) e urticária (erupção avermelhada e pruriginosa na pele). MS 1.8326.0359. O USO DO MEDICAMENTO PODE TRAZER ALGUNS RISCOS. Leia atentamente a bula. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. JAN/22.MAT-BR-2200227.

 


    1. Bula do produto. Estudos não demonstraram associação do uso do produto com alteração no padrão do sono.  


    2. Nelson, HS, et al. Fexofenadine HCL is safe and effective for treatment of chronic idiopathic urticaria. Annals of Allergy, Asthma and Immunology. 2000;84(5):517-522 


    3. Van Cauwenberge, P et al. Comparison of the efficacy, safety and quality of life provided by fexodenadine hydrochloride 120mg, loratadine 10mg and placebo administered onde daily for the treatment of seasonal allergic rhinitis. Clin Exp Allergy.2000 Jun: 30(6):891-9