Allegra® 120mg
Allegra es el antialérgico #1 en ventas en el mundo*, que alivia los síntomas de la rinitis alérgica, como: estornudos, lagrimeo de ojos, secreción nasal, picazón en nariz y ojos. También se utiliza para la reducción de prurito (picazón) ronchas de la piel y sarpullidos.
Fexofenadina de rápida acción****.
24 horas de Alivio** en 1 sólo comprimido
No produce sedación
Sizes:
Caja con 10 y 30 comprimidos
Solo en Rappi Argentina:

Información del producto
Adultos y niños mayores de 16 años de edad: Se recomienda la dosis de 120 mg cada 24 horas, administrada con agua antes de las comidas.
- No administrar en niños menores de 16 años de edad.
- No exceder la dosis prescrita.
- Tomar con agua.
- No administrar en embarazo y Lactancia.
Pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina, a los excipientes, embarazo, lactancia, niños menores de 16 años.
Ingredientes

Ingrediente Activo
Fexofenadina Clorhidrato 120 mg (en cada comprimido)
Es un antihistamínico de segunda generación que se utiliza en adultos y adolescentes a partir de 16 años, para aliviar los síntomas asociados a Rinitis alérgica como estornudos, picazón de ojos y/o nariz, secreción nasal, congestión nasal, enrojecimiento y lagrimeo de ojos. También se utiliza para la reducción del prurito(picazón), ronchas de la piel y sarpullidos.
Preguntas Frecuentes
-
Te ayuda a aliviar los síntomas asociados a la rinitis alérgica, tales como estornudos, secreción nasal, lagrimeo de ojos, picazón de nariz y ojos. También se utiliza para la reducción de prurito (picazón) ronchas de la piel y sarpullidos.
-
Consultar a un médico para mayor información
-
Allegra no interactúa con otros medicamentos por lo que no es metabolizado en el hígado.
Si usted recibe algún otro medicamento consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
Te aconsejamos dejar 2 horas entre la administracion de Allegra 120mg y un antiácido que contenga gel de hidróxido de aluminio y de magnesio para que sea absorbido completamente.
-
Si está embarazada o dando el pecho a su bebé consulte a su médico antes de tomar este medicamento
-
Para Allegra® 120 mg, el inicio del efecto antialérgico es a partir de la 1 hora logrando el efecto máximo a las 2 - 3 horas y persiste durante 24 horas****.
-
Allegra 120 mg está indicado para el alivio de los síntomas de la rinitis alérgica. Además, se utiliza para la reducción del prurito (picazón), ronchas de la piel y sarpullidos. Para más información consultar con un médico.
-
Allegra 120mg es un antihistamínico de segunda generación que no causa efectos adversos severos si se consume por periodos largos. Sin embargo, la duración del tratamiento con Allegra depende de la severidad de los síntomas. Si los síntomas de la rinitis repsisten por más de 7 días o empeoran, consulte a su médico
1. Prospecto Aprobado Allegra 60 mg, Allegra 120 mg y Allenasal. *Sanofi dive YTD through Sept 2022. ** La dosis recomendada es 1 comprimido una vez al día. *** Flashcard Values YTD Dic 20 EU. **** Exhibe un efecto antihístaminico en 1 hora. Logrando el efecto de máximo 2-3 horas.
10. Potencia: Horak F, Stübner UP. Comparative tolerability of second generation antihistamines. Drug Saf. 1999 May;20(5):385-401
11. No produce sueño: Kawauchi H, Yanai K, Wang D-Y, Itahashi K, Okubo K. Antihistamines for Allergic Rhinitis Treatment from the Viewpoint of Nonsedative Properties. International Journal of Molecular Sciences. 2019; 20(1):213.
12. Cambios de temperatura: Graudenz et al. The role of allergic rhinitis in nasal responses to sudden temperature changes. J Allergy Clin Immunol. 2006 Nov;118(5):1126-32.